Этот сайт создан для людей, которые хотят добиться успеха в этой жизни, для тех, кто намерен быть здоровым, счастливым и процветающим человеком в любых условиях

Этот сайт для тех, кто хочет на сто процентов реализовать свои потенциальные возможности, несмотря на любые трудности и препятствия.

Здесь Вы узнаете, как преодолевать страх, обман и стрессы,
как добиваться своих целей, оставаясь здоровым и полным энергии.
Автор сайта — профессор психологии Воронежского филиала
Московского гуманитарно-экономического института Ю.В.Щербатых

Психологические
тесты
Психологические
тесты

Свежие статьи

Разные статьи

Психологический
словарь
терминов
Психологический
словарь
терминов

Диванная комната

Визуализация

Написать письмо

Приглашаем партнеров по бизнесу

Если у вас есть проблема - будем вместе ее решать »

Интересно? Напишите:

Rambler's Top100

Счетчик PR-CY.Rank

/ Главная / Разные статьи / Экономическая психология / Интеграция экономики и психологии

В ноябре вышла новая книга профессора психологии Ю.Щербатых "Избавься от стресса и живи счастливо!". Это краткое и емкое руководство по снятию стрессов, в котором автор изложил  многолетний опыт работы по нейтрализации вредных стрессов. Если вы хотите научиться  снимать стрессы себе или  другим людям - узнайте подробности об этом руководстве по стресс-менеджменту.

ИНТЕГРАЦИЯ ПСИХОЛОГИИ И ЭКОНОМИКИ – ПУТЬ К РЕШЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Щербатых Ю.В., д.б.н., профессор психологии МГЭИ, ВФ МГЭИ.

 

8 апреля 2008 года на встрече  членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей президент РФ Дмитрий Медведев призвал бизнес переходить к новой модели организации производства, обеспечивающей повышение производительности труда. Президент отметил, что по отдельным отраслям уровень производительности труда в России отстает от развитых зарубежных стран в 20 раз. Одним из путей повышения производительности труда в России Дмитрий Медведев считает улучшение условий работы и стимулирование людей к инновационному поведению. «Уровень производительности труда не только экономическая, но и важнейшая социальная и ценностная проблема», — подчеркнул он. Президент указал, что рост производительности труда приобретает особую актуальность на фоне имеющихся в России демографических проблем. Рост производительности труда способен в определенной мере компенсировать нехватку рабочей силы, считает он [1].

Позже на совещании по вопросам социально-экономического развития Уральского федерального округа Дмитрий Медведев заявил: «Мировой финансовый кризис открывает перед Россией возможности для решения давно стоящих задач - реального повышения производительности труда и оптимизации производства. По словам Д.Медведева, проблема обеспечения роста производительности труда неоднократно ставилась, тем не менее, пока она не решена. «Мы в целом неэффективны, экономика в этом плане развивается совершенно по неправильному сценарию», - подчеркнул президент.

28 мая 2010г. на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым Борис Грызлов заявил, что партия "Единая Россия" ставит цель добиться увеличения производительности труда к 2020 г в 4 раза. «Внедрение новых технологий должно обеспечить рост производительности труда, - заявил он. - У нас амбициозные планы: за прошедшие 10 лет производительность труда выросла в 1,4 раза, а к 2020 году мы планируем поднять ее не менее, чем в 4 раза. Эта задача может быть выполнена только при помощи активного внедрения новых технологий в производство» [2].

Теперь зададимся вопросом: каким образом можно существенно увеличить производительность труда на российских предприятиях? Чисто техническими методами это маловероятно, потому что процесс модернизации упрется в пресловутый «человеческий фактор». Если проанализировать слова Б.Грызлова, то окажется, что за последнее десятилетие производительность труда выросла на 40%, другими словами, она росла всего лишь на 4% в год! Такой «прогресс» обеспечивался большей частью лишь за счет научно-технического прогресса, а не путем повышения мотивации работников, их обучения или существенного улучшения качества менеджмента. Непонятно, каким е образом господин Б.Грызлов собирается повысить производительность труда в ближайшее десятилетие на 400% – или на 40% ежегодно. Многие наши политики, к сожалению, не хотят понять, что невозможно качественно изменить техническое оснащение российской экономики, коренным образом не изменив сознание работников – их систему мотивации, установки, нравственные ценности, способность к рефлексии и саморегуляции, стремление постоянно учиться новому и т. д.

В связи с этим возникает вопрос: что конкретного может дать отечественная психология российской экономики для  повышения производительности труда? С нашей точки зрения, основные направления психологических  научно-прикладных исследований выглядят следующим образом:

1. Разработка методов мотивации персонала, в том числе – нематериального характера.

2. Повышение компетенции руководителей среднего звена.
3. Стресс-менеджмент и профилактика профессионального выгорания.
4. Повышение коммуникативной компетенции менеджеров.
5. Разработка методов управления психическими состояниями работников.
6. Повышение уровня продаж.

7. Повышение качества человеческих ресурсов путем совершенствования системы профессионального отбора.

8. Повышение эффективности процесса профессионального мастерства специалистов за счет внедрения современных интерактивных методов обучения.

9. Внедрение новых подходов в рамках концепции «психологии здоровья».
10. Формирование корпоративной культуры.
 

Разберем эти направления социально-психологических исследований более подробно:

1. Разработка методов мотивации персонала, в том числе – нематериального характера.

К главным проблемам на пути достижения этой цели являются: ограниченность эффективности прямой материальной мотивации а также неизбежная адаптация к любому виду мотивирующего воздействия в условиях его однообразия.

Для решения данной задачи требуется создать систему мотивации, которая отличалась бы – а) индивидуально ориентированным характером, учитывающим актуальные потребности ведущих работников; б) многообразием (не менее 20-30 видов, особенно в разделе косвенной материальной позитивной мотивации; в) привязку мотивирующего воздействия к реальной эффективности труда работников [4,6].

2. Повышение компетенции руководителей среднего звена.

Многие руководители среднего звена выросли из категории специалистов. При этом, по мере их карьерного роста зачастую возникает парадоксальная ситуация: человек, который был хорошим специалистов, становится посредственным руководителем – потому что профессиональные компетенции руководителя принципиально отличаются от набора профессиональных компетенций руководителя. Обучение с отрывом от производства – мало реально, вот и учатся руководители среднего звена «чему-нибудь и как-нибудь», а доля психологических знаний в традиционных системах обучения ничтожно мала, что не позволяет таким доморощенным руководителям стать эффективными менеджерами.

В то же время при современных методах интерактивного обучения (специальных компьютерных программах, кейсах, ролевых играх, видеотренингов и пр.) возможно за 2-3 месяца занятий без отрыва от производства провести качественное обучение руководителей среднего звена.

Еще один важный аспект такой подготовки – это обучение будущих руководителей навыками управления их субъективными ресурсами: способами формирования целей в жизни и бизнесе; навыками уверенного поведения; техниками решения проблем и преодоления препятствий; тайм-менеджментом, методам контроля над стрессами и т. д. [3, 6]

3. Стресс-менеджмент и профилактика профессионального выгорания.

Не секрет, что профессиональные стрессы могут существенно снижать производительность труда, провоцировать производственные конфликты, вызывать деформацию корпоративной культуры и повышать число пропусков по болезни. Поэтому овладение навыками стресс-менеджмента позволит решить следующие задачи: снижать уровень стресса в любых ситуациях (экзамены, презентации, важные встречи); более эффективно достигать собственных целей без ущерба для собственного здоровья; общаться без стресса  и совершенствовать коммуникативные навыки; повышать работоспособность; укреплять соматическое и психическое здоровье, а также расширять творческий потенциал [3].

4. Повышение коммуникативной компетенции менеджеров.

Данное направление работы практического психолога на производстве должно быть направлено на овладение работниками следующими навыками: приемами успешного общения и активного слушания; использование нейро-лингвистического программирования при коммуникации (способы калибровки, подстройки и ведения); овладение методами разрешения конфликтов, противодействию обмана и т. д.

5. Разработка методов управления психическими состояниями работников.

Данное направление включает в себя помощь в освоении работниками таким методам саморегуляции, как аутогенная тренировка, нейро-лингвистическое программирование, медитации, биологической обратной связи и т. д., что позволит работникам шире использовать резервы собственного организма для успешного решения производственных проблем [3,9].

6. Повышение уровня продаж.

Данное направление работы с использованием современных пси-технологий должно привести к формированию следующих навыков у менеджеров по продажам: умение провести клиента по основным этапам продажи товаров и услуг от первого контакта до покупки; выявление глубинных мотиваций клиента; организация выигрышных презентаций; техника преодолений сомнений и возражений; формирование позитивного имиджа фирмы и превращение потенциальных покупателей в приверженцев фирмы [5,6,8].

7. Повышение качества человеческих ресурсов путем совершенствования системы профессионального отбора.

Данная деятельность может быть организована по двум направлениям: направлениям: обучению менеджеров по персоналу современным методам психодиагностики и грамотному и рентабельному аутсорсингу ведущих специалистов [4,7].

8. Повышение эффективности процесса профессионального мастерства специалистов за счет внедрения современных интерактивных методов обучения.

Данный способ повышения эффективности труда работников в эпоху научно-технического прогресса не требует особых комментариев и включает в себя использование специальных компьютерных программ, специализированных кейсов, ролевых игр, дистанционного обучения, вебинаров, видеотренингов и т.д [6].

9. Внедрение новых подходов в рамках концепции «психологии здоровья».

Данное направление должно включать в себя обучение здоровому образу жизни – особенно в связи с предстоящим увеличением пенсионного возраста и ужесточением системы выдачи больничных листов.

10. Формирование корпоративной культуры.

Еще один фронт работы, про который можно сказать, что новое – это основательно забытое старое, ибо в советскую эпоху были разработаны достаточно эффективные методы управления тем, что ранее называлось «морально-психологический климат в коллективе», а ныне – «корпоративная культура». Соответственно, задачей организационных психологов является творческая интеграция старых и новых методов воздействия на психологию масс и социальные процессы в коллективе [6].

 

Итак, перечисление только этих десяти направлений показывает, какое огромное поле работы открывается для психологов в плане повышения эффективности отечественной экономики. Однако, к сожалению большая часть данных направлений организационной психологии скудно представлены в ВУЗовской программе и гостстандарте. Поэтому для развития данных компетенций у практических психологов, возможно, имеет смысл создавать специальную программу по переподготовки и повышении квалификации психологов по специальности «организационная психология» в тесном сотрудничестве со специалистами экономического профиля.

 
Литература:
 

1. Официальный сайт Президента Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rost.ru/medvedev/news-08-04.html.

2. Агенство экономической информации Прайм-ТАСС [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B3EA7B5CC-4FDB-42CE-96BD-DDE59AEAF322%7D.uif.

3. Щербатых Ю.В. Стресс руководителя. - ШЕФ. №12, 2004.С.18.

4. Щербатых Ю.В. Кадровый ресурс предприятия. - Финансы. Экономика. Стратегия, №4, 2004.С.12.

5. Щербатых Ю.В. Системный подход к повышению уровня продаж // Безопасность. Бизнес. Наука. №1. 2006. С.43-45.

6. Щербатых Ю.В., Психология предпринимательства и бизнеса. СПб.: Питер, 2008. – 224 с.

7. Щербатых Ю.В. Русифицированная версия теста Олдхэма-Морриса эффективный инструмент профессионального отбора и семейного консультирования //Стратегии развития – инновационную и инвестиционную активность. Материалы региональной межвузовской конференции ВФ МГЭИ, 2008. – С. 41-43.

8. Щербатых Ю.В Роль маркетинга в системном подходе к организации продаж на предприятии». Материалы регионального семинара «Управление маркетингом в производственном секторе и секторе услуг». Воронеж, ВГУ. 2008. – С. 126-129.

9. Щербатых Ю.В. Психические состояния: проблемы классификации и дифференцировки от других психических явлений // Психология психических состояний. Сборник статей. Вып.7./Под ред. Проф. А.О.Прохорова.- Казань: Издательство «Отечество», 2009. - С. 93-108.

 
Библиография статьи:

Щербатых Ю.В. Интеграция психологии и экономики – путь к решению практических задач экономического развития страны // Модернизация российского общества на современном этапе: юбилейный межвузовский сборник научно-практической конференции. – Воронеж: ВФ МГЭИ, , 2010. – С.29-34.

Стресс - молчаливый убийца

Подпишись на полезные рассылки по психологии и получи подарок: книгу «Стресс - молчаливый убийца. Что вы должны знать, чтобы не стать его жертвой».

Книги автора

Психология личности

Учебники

Семь смертных грехов

Семинары и тренинги

Об авторе сайта

ВФ МГЭИ - информация для студентов

Конференции

Обратная связь

Психологическое сообщество Воронежа

Разработка сайта и дизайн BIT-design, 2010