/ Главная / Конференции / Казань 2008 Состояния
Казань 2008 Психические состояния
13-15 ноября 2008 года в Казанском государственном университете прошла Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Психология психических состояний: теория и практика».
Главным организатором конференции стал известный российский ученый, Александр Октябринович Прохоров, много лет плодотворно занимающийся проблемами психических состояний.
В конференции приняло участие большое число специалистов из разных регионов – как из Москвы, так и из многих региональных российских центров. Те из исследователей, которые не смогли лично прибыть на конференцию, получили возможность опубликовать свои работы в сборнике тезисов, который был издан в 2 томах и включил в себя несколько сот оригинальных работ.
Регламент работы конференции был следующим:
13 ноября 2008 в Актовом зале Главного здания КГУ прошло пленарное заседание, на котором выступили наиболее известные специалисты, занимающиеся проблемами психических состояний.
Следует отметить торжественную атмосферу пленарного выступления и замечательный камерный концерт перед началом конференции. На пленарном заседании выступили: Прохоров А.О. (Казань); Бодров В.А. (Москва); Панов В.И. (Москва); Куликов Л.В. (Санкт-Петербург); Леонова А.Б. (Москва); Орёл В.Е. (Ярославль) и Щербатых Ю.В. (Воронеж).
Последний выступил с докладом «Проблема дифференцирования психических состояний и других психологических феноменов», где дал сравнение таких психологические категории, как эмоции, чувства и состояния, а также привел оригинальную концепцию классификации психических состоний.

В культурную программу конференции входили знакомство с историей Университета, экскурсия по Казани и фуршет в Доме татарской кулинарии, который предоставил участникам конференции возможность для неформального общения и обмена научными взглядами.
14 ноября состоялись следующие секции:
Секция I. Теоретические и методологические проблемы психологии состояний
Секция II. Возрастные, педагогические и социальные аспекты психических состояний
Секция III. Психические состояния в профессиональной деятельности
Секция IV. Регуляция психических состояний
Секция V. Трудные и пограничные состояния субъекта
15 ноября прошли мастер-классы Якиманской И.С. (Оренбург) и Петрушина С.В. (Казань).

Участники конференции: профессор, декан факультета психологии КГУ Алишев Б.С; профессор психологии МГЭИ Щербатых Ю.В; д.пс.н., профессор, зав.каф. общей психологии КГУ Прохоров А.О.; д.пс.н., .; д.б.н., и д.пс.н., профессор, зав. каф психологии ВГУ Зобков В.А.
Тезисы доклада Ю.В. Щербатых по психическим состояниям можно посмотреть ЗДЕСЬ