Этот сайт создан для людей, которые хотят добиться успеха в этой жизни, для тех, кто намерен быть здоровым, счастливым и процветающим человеком в любых условиях

Этот сайт для тех, кто хочет на сто процентов реализовать свои потенциальные возможности, несмотря на любые трудности и препятствия.

Здесь Вы узнаете, как преодолевать страх, обман и стрессы,
как добиваться своих целей, оставаясь здоровым и полным энергии.
Автор сайта — профессор психологии Воронежского филиала
Московского гуманитарно-экономического института Ю.В.Щербатых

Психологические
тесты
Психологические
тесты

Свежие статьи

Разные статьи

Психологический
словарь
терминов
Психологический
словарь
терминов

Диванная комната

Визуализация

Написать письмо

Приглашаем партнеров по бизнесу

Если у вас есть проблема - будем вместе ее решать »

Интересно? Напишите:

Rambler's Top100

Счетчик PR-CY.Rank

/ Главная / Разные статьи / Популярные статьи / Отцы и дети

В ноябре вышла новая книга профессора психологии Ю.Щербатых "Избавься от стресса и живи счастливо!". Это краткое и емкое руководство по снятию стрессов, в котором автор изложил  многолетний опыт работы по нейтрализации вредных стрессов. Если вы хотите научиться  снимать стрессы себе или  другим людям - узнайте подробности об этом руководстве по стресс-менеджменту.

Параллельные миры

или

«Отцы и дети» в эпоху Интернета

 (Оригинальная и полная версия интервью корреспонденту КП, ) 

Конфликты отцов и детей были всегда, но судя по последним публикациям в зарубежной прессе, в наш век этот конфликт приобрел не только особую остроту, но и кардинально отделил «отцов» от «детей». По данным социологических опросов, 65% пожилых считают, что молодежь враждебна к взрослым, а 67% молодых убеждены, что именно старшие люди настроены к ним враждебно. Так как причины данного противостояния, по мнению некоторых ученых, лежат не только в психологической, но и генетической сфере, мы попросили высказаться по этому поводу российского психофизиолога, доктора биологических наук, профессора психологии Юрия Щербатых

 
Корр.: Можно ли сказать, что нынешний конфликт «отцов и детей» в нашей стране принципиально отличается от подобных конфликтов, которые имели место ранее?
 ЮВЩ: Во-первых, острые конфликты отцов и детей в нашей стране уже случались – после октябрьской революции 1917 года, когда большевики использовали молодежь в качестве «социальной взрывчатки», которая должна была расчистить им путь к власти и уничтожить старый мир патриархальной России. Во-вторых, я бы назвал сложившуюся социальную ситуацию не «конфликтом отцов и детей», а «разрывом связи поколений», при котором нарушается традиционная семейная преемственность, обеспечивающая культурное единство нации.
Дело в том, что конфликт отцов и детей (то, что англоязычной культуре обозначается термином «Generation Gap»), явление нормальное и естественное, так было всегда и так будет дальше. В древнеегипетском папирусе, которому более четырех тысяч лет, неизвестный автор жалуется: «Наш мир достиг края. Дети больше не слушают своих родителей. Конец мира уже не очень далек», а в V в до н.э. великий Сократ утверждал: «Наша молодежь любит роскошь и дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, и перечат своим родителям».
Причиной таких конфликтов всегда было естественное желание молодежи отстоять свое право на самостоятельность и занять социальные позиции, принадлежащие старшим поколениям. Но эти конфликты, как правило, были сглажены культурными традициями и проходили под контролем старших членов общества, занимавших в нем ключевые позиции. В наше время благодаря акселерации и широкому внедрению информационных технологий молодежь стремится раньше захватить ведущие роли, что вызывает вполне объяснимую негативную реакцию старших. Но нынешняя проблема взаимодействия поколений осложняется разрывом эстафеты поколений, связанной с распадом СССР и прежней социальной системы. В результате у части «отцов», не сумевших приспособиться к новой жизни, возник комплекс неполноценности и ощущение ненужности, а у их детей – обида на родителей, не сумевших обеспечить им хорошую жизнь, что приводит к взаимному отчуждению и недовольству друг другом. Как говорится, «старшим нечего дать - младшим нечего взять».
Однако, вполне осознавая драматизм ситуации, я бы не стал делать слишком пессимистические прогнозы и утверждать, что вся молодежь негативно относится к старшему поколению. Популяция молодых людей в нашей стране достаточно разнородна – сегодня, как и полтора века назад среди молодежи есть и Аркадии Кирсановы и Евгении Базаровы.
Корр.: Тем не менее, некоторые западные психологи утверждают, что нынешнее молодое поколение качественно отличается от молодежи прежних лет, в частности, неадекватно завышенной самооценкой. Психолог Джин Твендж из Сан-Диего в книге "Эпидемия нарциссизма", пишет, что сегодняшнее молодое поколение выросло в тепличных условиях, где их перехваливали и намеренно завышали самооценку. Согласно рекомендациям психологов, из-за боязни травмировать личность молодым людям постоянно твердили, какие они замечательные, умные и уникальные, так что они искренне поверили в свою исключительность, даже если объективно это не соответствовало истине. Дж. Твендж в своей книге утверждает: «Сегодня раздутая самооценка молодежи, не признающей никаких авторитетов, стала куда большей проблемой для общества, нежели те страхи, что беспокоили педагогов лет двадцать назад».
ЮВЩ: В этом есть доля истины, по крайне мере – в отношении западного общества, с его гуманистической психологией, либеральными ценностями и стремлением к максимальной толерантности. Там маятник качнулся в другую сторону – ранее детей воспитывали в условиях жесткой дисциплины, и в той же Англии практиковались телесные наказания, а ныне ребенок поставлен в центр педагогической системы, и ему предоставляют максимальную свободу самовыражения. Но я не думаю, что именно в этом кроются причины нынешнего бунта молодежи. Во-первых, есть культуры, где ребенку очень многое позволяется в раннем детстве, и, тем не менее, присутствует уважение к старшим (например, Япония), а во-вторых, самооценка российских детей и подростков довольно неустойчива и чаще занижена, чем завышена. Этому способствует «традиции» отечественной системы школьно образования, в которой принято чаще ругать ребенка, чем его хвалить, а «двойка» - обычная оценка – особенно в старших классах.
Корр.: Тогда что же является причиной нигилизма и анархизма молодых людей, которые участвуют в таких акциях, как «Оккупай Уолл-стрит» или «Окупай Абай», панк концерты в храмах или митинги на Болотной? Может быть, все дело в генах - и их мутациях? Ведь недавно появилась информация о том, что агрессивность людей определяется специальными генами, определяющими взаимодействие нервных рецепторов с гормонами, регулирующими социальное поведение – например, ген OXTR, отвечающий за формирование эмоциональных привязанностей, агрессию и материнское поведение. Ученые установили, что данный ген присутствует в двух разновидностях – А и Г, одна из которых (адениновая) придает человеку склонность к доброте и альтруизму, а другая (гуаниновая), наоборот   - повышенную агрессивность и самоуверенность. Высказывается предположение, что обычно в истории человечества особи, имеющие «ген агрессивности», гибли по ходу многочисленных войн, а сейчас, когда после окончания последней мировой войны прошло почти семьдесят лет, таких людей стало больше, и их агрессивность дошла до критической точки.
ЮВЩ: С такой гипотезой причины «войны отцов и детей» трудно согласится по ряду причин. Во-первых, согласно фундаментальному генетическому закону Харди-Вайнберга относительные частоты генов в популяции не меняются, и те события, которые произошли в мире за последние десятилетия, не могли существенно повлиять на соотношение «А» и «Г» версий гена OXTR. Во-вторых, вряд ли корректно утверждать, что за последние десятилетия на планете существовал полный мир – огромное количество локальных войн по-прежнему уничтожают носителей «гена агрессивности». А, уж, сколько вероятных носителей этого гена погибли в нашей стране в «лихие 90-е», вообще не поддается исчислению. И, в-третьих, сам по себе, ген OXTR еще не определяет бунтарский характер человека – есть и другие участки молекул ДНК, влияющие на социальные модели поведения. Например, так называемый ген «доброты-и-жадности» - COMT, связанный с выработкой таких нейромедиаторов, как дофамин, окситоцин и вазопрессин.Ученые также обнаружили ген D4DR, не только влияющий на склонность человека к авантюрам, но и при определенных условиях влияющий на политические предпочтения человека (консерватизм или либерализм). Но повторюсь, эти гены всегда существовали в человеческой популяции и никак не могут объяснить рост непонимания между поколениями, который мы наблюдаем в последнее время.
Корр.: А может быть, ген доброты из-за плохой экологии и аварий на атомных станциях превратился в свою «злобную версию», и, таким образом, повысил общий уровень агрессии и непослушания в человеческом обществе? В результате за последние десятилетия выросло поколение мутантов, ни во что не ставящих заслуги прошлых поколений.

ЮВЩ: Теоретически такие мутации возможны, но мутации не носят направленный характер – то есть не только ген «А» спонтанно превращается в версию «Г», но и с такой же вероятностью идет обратный процесс. Мне все же кажется, что наблюдаемый нами разрыв поколений и растущее непонимание детей и отцов все же носит не генетический, а социальный и психологический характер.

Корр.: А как вы прокомментируете точку зрения некоторых психиатров на политические события в нашей стране как на проявление пограничных психических процессов у ряда оппозиционных лидеров, в результате которых люди с неустойчивой психикой вовлекают молодежь в протестные действия, искусственно провоцируя конфликт поколений.
ЮВЩ: Не думаю, что это так. Конечно, в психологии массовых коммуникаций описано такое явление как «психическое заражение», и в случае стихийных беспорядков, революционных выступлений или паники, возникающих во время стихийных бедствий, один человек с неуравновешенной психикой может увлечь толпу в любом направлении. Но у политических выступлений последнего года, в которых участвовало много молодых людей, другие причины. Поймите, для молодости вообще характерна повышенная активность, вызванная нервно-гуморальными причинами, и если эту активность не направлять в конструктивное русло, она может принять самые экстремальные формы, тем более, что определенные поводы для недовольства имелись. В советскую эпоху партия находила специальные каналы для отведения этой лишней энергии молодых, направляя ее то - на освоение целины, то - на строительство БАМа. А сейчас многие молодые люди часами сидят за компьютером, спортом не занимаются, цели в жизни не имеют – нужно ведь куда-то энергию девать!
Корр.: Если причинами конфликта поколений, с Вашей точки зрения, не являются генетические факторы или завышенная самооценка нынешней молодежи, то почему родители и их дети все меньше понимают друг друга, и что самое страшное – уже не хотят искать путей для поиска сотрудничества?
ЮВЩ: Убежден, что проблема носит системный характер, и в России мы имеем дело с целым комплексом причин, затрудняющих конструктивный диалог поколений. Перечислю лишь важнейшие: 1. Мощное внедрение информационных технологий в нашу жизнь и активное освоение их более активными и адаптивными молодыми людьми. Пока следует признать, что «отцы и деды» существенно отстают в этой гонке технологий. Кроме того, длительное виртуальное общение снижает способность к непосредственному межличностному общению и эмпатии. Живой человек исчезает за экраном монитора, превращаясь в бездушный аватар.   2. Коренная смена моральных ценностей, которая произошла при переходе от социализма к капитализму, причем следует отметить изменение не только политической ориентации этических норм, но и культурно-географической – молодежь, не без помощи СМИ, поворачивается от традиционно российских традиций к западным. Попытки русской православной церкви затормозить этот процесс пока нельзя назвать очень успешными, хотя определенную часть молодежи РПЦ удалось увлечь в сторону традиционных православных норм, поощряющих уважение к старшим людям. 3. Кризис семьи связанный с ростом эгоцентризма современного человека, пропагандой сексуальной свободы и эмансипацией женщины. Если раньше семья была той самой ячейкой общества, в которой формировались основные моральные ценности общества и уважение к старшим поколениям, то в настоящее время женщины нередко зарабатывают больше мужчин, дети – больше родителей, а мерой всех ценностей стали деньги. В России проблема состоит в том, что из процесса воспитания детей выпали дедушки бабушки (которые с точки зрения молодых людей безнадежно отстали от жизни), а родители слишком заняты сами собой. Отношения в семьях становятся все более потребительскими, и нынешняя молодежь перестала уважать своих родителей. Если родители зарабатывают мало, то становятся источниками насмешек, а если много – просто дополнительным источником дохода. 4. Рынок потребления современного общества все более ориентируется на молодежь, и именно молодые люди становятся ключевыми фигурами маркетинга, что только усиливает эгоцентризм и самомнение «поколения next». И, наконец, не могу не бросить камень в сторону старшего поколения. Пятой причиной я бы назвал неготовность старшего поколения догонять младшее. Молодежь считает безнадежно отсталой фильмы, песни, книги и увлечения своих родителей, а последние зачастую даже не пытаются понять увлечения своих чад и приобщиться к ним. Нередко пожилые люди избегают новых «гаджетов» и с ходу отвергают робкие попытки детей вовлечь их в сферу своих интересов. Впрочем, я с удовлетворением наблюдаю, что некоторые «старики» не сдаются и активно осваивают не только компьютерные технологии, но и молодежные виды спорта. Среди моих знакомых, активно занимающихся горными лыжами, роликами и виндсерфингом, многим уже давно за пятьдесят, но они легко могут дать фору своим детям. Как же последним не уважать таких родителей! Да и административные рычаги тоже пока в руках старших, так что отцы пока могут более-менее успешно бороться за место под солнцем с молодыми и амбициозными детьми. Примером может явиться недавний указ нашего президента о повышении пенсионного возраста для чиновников высшего ранга. Как говорят французы, «А ля герр ком а ля герр», – на войне как на войне.
Корр.:А можно прекратить эту войну поколений, и каким образом?
ЮВЩ: Прекратить нельзя, так как данный конфликт отражает всеобщую диалектику жизни. Так устроена живая природа – одно поколение уходит, другое занимает их место, чтобы потом снова уйти. Но можно прекратить бессмысленное противостояние отцов и детей и перевести часть противоречий в русло конструктивного сотрудничества. Вообще существуют пять основных стратегий поведения в конфликтных ситуациях, каждая из которых обладает определенными преимуществами и недостатками. К сожалению, ныне мы видим далеко не самые лучшие варианты: «соперничество», «уступка» и «уход» (разрыв отношений), но ведь есть еще «компромисс» и самый выгодный для обеих сторон вариант – «сотрудничество» - когда выгоду получают обе стороны. Но для этого реализации последней стратегии потрудиться придется всем, причем инициативу должны взять старшие. Не обижаться на молодежь, принимая позицию ребенка, а по-взрослому принять на себя ответственность за социальное согласие в обществе.
Корр.:Юрий Викторович, а Вы можете дать какие-то рекомендации по установлению контакта между «отцами» и «детьми»? 

ЮВЩ: Старшим необходимо взять на себя ответственность за восстановление разрыва поколений. Именно им придется выстраивать правильные отношения со своими детьми и внуками. Здесь есть две опасности, которые нужно избежать: они уже не дети, и с ними нельзя сюсюкать или отдавать приказы в императивном тоне. Но они еще и не взрослые – так как много пока еще не знают, и не умеют – и поэтому ими нужно мягко и незаметно руководить, подправляя их действия, и страхуя от серьезных ошибок. А вот мелкие ошибки и промахи пусть делают – свой опыт запоминается лучше всего. Нужно стараться понять молодежь, их систему ценностей, после чего наметить возможные компромиссные пути взаимодействия и способы сотрудничества. Как бы ни пугали старших компьютерные технологии – но без них в XXIвеке – никуда, так что, нам остается, как говорили наши отцы и деды про Америку – «Догнать и перегнать!». Чтобы заслужить искренне уважение молодых людей уже недостаточно быть просто старше их, желательно стать для них примером - в финансовом, физическом и духовном плане. Если вместе с сыном вы сделали сайт в Интернете, сходили всей семьей в интересный поход, или мать дала дочери дельный совет по поводу ее личной жизни – поверьте, что нудные нотации и повышенный тон голоса уже будут не нужны.

 

Стресс - молчаливый убийца

Подпишись на полезные рассылки по психологии и получи подарок: книгу «Стресс - молчаливый убийца. Что вы должны знать, чтобы не стать его жертвой».

Книги автора

Психология личности

Учебники

Семь смертных грехов

Семинары и тренинги

Об авторе сайта

ВФ МГЭИ - информация для студентов

Конференции

Обратная связь

Психологическое сообщество Воронежа

Разработка сайта и дизайн BIT-design, 2010